加茂 具樹(TOMOKI KAMO)

慶應義塾大学総合政策学部教授、大学院政策・メディア研究科委員

慶應義塾大学SFC研究所日本研究プラットフォーム・ラボ共同代表
慶應義塾大学東アジア研究所現代中国研究センター副センター長
慶應義塾大学グローバルリサーチインスティテュート(KGRI)所員
日本国際フォーラム 参与 上席研究員
国際大学グローバル・コミュニケーションセンター客員研究員
日本現代中国学会 理事長

■学歴

1995年 3月 慶應義塾大学 総合政策学部 卒業

1997年 9月 慶應義塾大学 大学院政策・メディア研究科修士課程 修了

2001年 9月 慶應義塾大学 大学院政策・メディア研究科博士課程 単位取得退学

■学位

1995年 3月 学士(総合政策学) 慶應義塾大学 総合政策学部 

1997年 9月 修士(政策・メディア) 慶應義塾大学大学院 政策・メディア研究科 

2004年 3月 博士(政策・メディア) 慶應義塾大学大学院 政策・メディア研究科 

■職歴・在外研究

1995年 9月 復旦大学国際文化交流学院(-1996年8月)
1998年 3月 杏林大学社会科学部非常勤講師(-2001年3月)

2001年 4月 駐香港日本国総領事館専門調査員(-2003年3月)

2003年 4月 慶應義塾大学SFC研究所上席所員(訪問)(-2003年6月)

2003年 6月 慶應義塾大学大学院政策・メディア研究科 特別研究助手(有期)(-04年3月)

2004年 4月 慶應義塾大学法学部専任講師(-2007年3月)

2007年 4月 慶應義塾大学法学部准教授(-2008年3月)

2008年 4月 慶應義塾大学総合政策学部准教授、大学院政策・メディア研究科委員
                 (-2015 年3月)

2008年 4月 首都大学東京法学系非常勤講師(-2011年3月)
2010年10月 訪問研究員、国立台湾師範大学政治学研究所(-2010年10月)

2011年 3月 Visiting Scholar, Center of Chinese Studies, 
                  Institute for East Asian Studies,University of California,    
                  Berkeley(-2012年3月) 
2013年 2月 國立政治大学国際事務学院客員准教授(-2013年7月)

2015年 4月 慶應義塾大学総合政策学部教授、大学院政策・メディア研究科委員
                   (-2016年10月)

2016年10月 外務事務官(在香港日本国総領事館 領事)(-2018年10月)
                   慶應義塾大学総合政策学部客員教授(-2018年10月)

2018年10月 慶應義塾大学総合政策学部教授、大学院政策・メディア研究科委員(-現在)
2019年 9月 一橋大学法学部非常勤講師(-2020年3月)